08.08.2011

Не официальный мебельный магазин ИКЕА найден в Китае

Четырехэтажное здание китайского магазина под названием 11 Furniture имеет площадь в 10000 кв. м и полностью копирует желто-голубую расцветку IKEA, схему расположения торговых залов, миниатюрные карандаши и блокноты для покупателей, вывески и даже конструкцию кресел-качалок. Столовая оформлена в схожем с IKEA минималистском стиле, но вместо шведских фрикаделек и лосося предлагает китайские блюда из тушеной рубленой свинины и яиц.



"Покупатели говорили мне, что мы похожи на IKEA. Но это не моя проблема. Я всего лишь слежу, чтобы покупателям было хорошо. Авторские права - это забота больших начальников", - сказал сотрудник 11 Furniture Жанг Юньпин.

IKEA заявила, что прорабатывает вопросы защиты интеллектуальной собственности внутри Китая и на глобальном уровне. В китайском представительстве компании прокомментировали, что для IKEA, как одного из крупнейших мебельных ритейлеров в мире, защита авторских прав является первостепенной задачей.

В китайском написании вывеска 11 Furniture очень похожа на IKEA, но мебель в магазине изготавливается на заказ, а не лежит в плоских упаковках, как в шведской сети. Покупатели замечают и другие отличия. "В настоящей IKEA залы гораздо аккуратнее, товары выложены как следует", - сказал житель Куньмина Сяо Лин, посещавший также магазины шведской сети в Пекине и Шанхае.

Всего у IKEA девять магазинов в Китае, большинство из них находятся в экономически благополучных городах на юге страны и в прибрежной зоне.

Как отмечают эксперты, появление имитации IKEA указывает на охватившую Китай новую волну контрафакта: пираты уже не только штампуют поддельные товары, но повторяют внешний вид, атмосферу и сервис западных концепций розничной торговли - по сути, это пиратство всего опыта, накопленного брендом.

В том же Куньмине на одной из торговых улиц есть четыре магазина Nike , и все утверждают, что они легальны. По данным Nike, у компании на этой улице три магазина, то есть как минимум один из них - подделка.