09.08.2011

Офисная мебель руководителя (президент-комплект)


 Офисная мебель стала важным атрибутом благополучия любой компании. Как отмечают эксперты, спрос на меблирование офисов в крупных городах неустанно растет.

Основной задачей офисных дизайнеров, как и прежде является создание атмосферы абсолютного уюта и мягкости внутри помещения, разбитого на отдельные зоны. В то же время, мебель для руководителя остается независимой единицей, которая должна радикально отличаться от общей картины.


В каждом офисе коммерческого или государственного учреждения обязательно присутствует кабинет руководителя. Это особое место – здесь принимаются решения, вершится судьба фирмы. Поэтому и обстановка в этом помещении особая, она должна обеспечивать максимальный комфорт хозяину кабинета и способствовать высокой эффективности его работы.

В сегменте офисной мебели существует отдельная товарная категория – мебель для руководителей. Комплектация, стоимость, дизайн такой мебели заметно отличаются от мебели, предназначенной для организации рабочих мест рядового персонала. При этом в самой категории мебели для руководителя можно выделить несколько видов.

Так называемые президент-комплекты,  предназначены для меблировки кабинетов топ-менеджеров. Это мебель высшего сегмента, демонстрирующая богатство – роскошные, часто эксклюзивные модели, при изготовлении которых используются редкие, дорогостоящие материалы, применяется ручной труд. Такие коллекции предпочитают не только руководители преуспевающих коммерческих компаний, но и главы крупных государственных структур, поскольку этикет требует, чтобы всё, включая мебель руководителя государства или крупного территориального субъекта, было на высшем уровне.

В себестоимости президент-комплектов большую долю занимает стоимость дорогого дерева, фурнитуры и отделки и, конечно, работы мастеров, которые из поколения в поколение передают свои традиции. На рынке СНГ президент комплекты – это в основном мебель западного производства, в стоимость которой заложены высокие накладные расходы: транспортировка, растаможивание, складские расходы, затраты на доставку и т.д. В моделях широко используются такие элементы отделки, как: резные канты, золотое тиснение, золотая инкрустация, золотая патина, глянец, барельефы, медальоны, скульптуры, латунные детали, мрамор, натуральная кожа, мозаичная инкрустация, маркетри и т.д. Испанские модели выполнены в традиционном классическом стиле. Наряду с мебелью для кабинетов могут поставляться стеновые и потолочные панели, отделанные шпоном тех же пород дерева, что и мебель.

В комплектацию мебели, предназначенной для топ-менеджера, помимо обычного набора (стол, шкаф, тумба, сервисная тумба, конференц-приставка, кресло руководителя) могут входить также фригобар (тумба для холодильника), тумба для сейфа, секретер, компьютерный стол, витрина, кресло для посетителя. При обустройстве кабинетов руководителей высшего звена обязательно предусматривается зона отдыха, где размещаются комплект мягкой мебели (диван и кресла), кофейный столик, тумба для видео- и аудиотехники. Кроме того, нередко в кабинете руководителя организуется переговорная зона, поэтому в модельном ряду президент-комплектов часто присутствует большой стол для переговоров.