07.08.2011

Cоветы для тех, кто арендует квартиру: кто платит за мебель и другое.


Перед подписанием договора аренды следует уточнить следующие вопросы.

1. С кем разведен, а у кого ипотека

Арендаторы выучили, что необходимо проверять документы на право собственности: сдать объект может один, а спустя некоторое время появятся еще несколько собственников. Чаще всего такая ситуация возникает с разведенными хозяевами. Эксперты советуют арендаторам делать запрос в Единый государственный реестр прав.

Теперь к этому фактору прибавилось еще и обременение — ипотека. И если собственник не сможет выплачивать кредит, то арендатору грозит принудительное выселение. В таком случае объект лучше не рассматривать или же четко прописывать штрафные санкции для хозяев.

2. Когда можно съехать и как?

Досрочный съезд арендатора с квартиры случается и по инициативе самого арендатора. Как вариант — на вас может «упасть» наследство. В стандартных договорах прописано, что хозяев необходимо предупредить за месяц. Однако если у вас есть другие пожелания, договаривайтесь с арендодателями и вписывайте четкими формулировками в договор свой вариант.

«При хороших отношениях с арендодателем и его доступности можно передать ему уведомление о досрочном расторжении (в двух экземплярах) лично. Владелец должен подписать его и один экземпляр вернуть клиенту. Если же собственник находится за границей, то нужно сообщить ему в письменном виде по почте, и лучше заказным письмом», — советует гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

3. На что пойдет залог?

Страховой депозит в размере стоимости месячной аренды, который возвращается арендатору после расторжения договора и проверки имущества и счетов, стал нормой. Только вот на что он идет, нужно уточнять.

«Бывает, что собственники могут учесть депозит в качестве платы за последний месяц проживания, однако это нужно обговаривать отдельно, — комментирует эксперт. — И сумма залога, и обязанности сторон по его выплате должны быть прописаны в договоре найма».
4. Чья мебель и кто за нее платит?

Вопросы докупки мебели или техники должны обговариваться еще до подписания договора. Как и то, за чей счет это будет приобретаться и кому потом это «наследство» достанется. Не хотите новой мебели в собственность? Прописывайте в договоре, что сумма покупок будет вычитаться из арендной платы.

5. Недоказанная вина — не вина

Ответственность за порчу имущества обычно лежит на арендаторе. Но если произошла авария или же виной порчи стал естественный износ, доказывайте свою правоту.

Например, в практике Penny Lane Realty был такой случай: наниматель неплотно закрыл вентиль бойлера, и соседи снизу были затоплены. Сначала собственник хотел взыскать с жильца полную стоимость ремонта. Однако арендатор смог доказать, что протечка произошла из-за отсутствия одной из деталей водонагревателя, предусмотренных производителем.

Источник: trud.ru