09.08.2011

Реконструкция кухни: как и на чем сэкономить


Вам давно хочется поменять кухню, но денег как всегда нехватает, то дети попросят, то жена, а тут и отпуск подоспел, так и стоит старая кухня — где дверца провисла, где поверхность обшарпана. Выбравшись в салон мебели вы обнаруживаете, что кухни, которые вам нравятся — не по карману, а те, что вписываются в семейный бюджет и покупать не хочется. Возможный вариант — китайская кухня (нет, мы не имеем в виду китайский ресторан), а стандартизированные кухонные гарнитуры китайского производства которые дешевле и, порой, качественней кухонь отечественного производства.Решение — реконструкция кухни собственными силами или с помощью специалистов мебельной компании. Почему это дешевле? Потому, что используются части вашего старого кухонного гарнитура, а заменяется только фурнитура и рабочие поверхности.



Что менять в первую очередь

Конструкция кухонных гарнитуров не меняется уже которое десятилетие: шкафы, полки, навесные шкафы. Под веянием моды появилась встроенная кухонная техника и «кухонные острова», но в целом, меняются лишь типы поверхности да фурнитура. Заменить расшатавшиеся петли и ручки старого кухонного гарнитура просто и дешево, достаточно пойти в хозяйственный магазин и выбрать современные запчасти.


Вы не поверите насколько удобнее и приятнее станет ваша кухня, когда вы установите новые петли, которые сами закрывают дверцу шкафчика, или направляющие ящиков, которые плавно подают и прячут ящик. Конечно, придется посверлить/попилить, но весь процесс реконструкции не займет более пары дней выходных.

Замена дверок

Если пойти дальше (или ваша кухня старше), то можно поменять дверки на шкафах и полках. Получим эффект новой кухни при затратах равных 30-40% от стоимости новой кухни. Покупать дверцы лучше всего у оптовых продавцов фурнитуры, именно там, где покупают части большинство локальных мебельных компаний. Придется поездить по складам и посмотреть что предлагают. Сложность состоит в том, что самое красивое разбирается быстро, или продается под заказ, даже не попадая в магазин.

Замена столешни и раковины

Наиболее трудоемкий и дорогой процесс, когда от старой кухни остается только начинка, а двери и рабочая поверхность заменяется. По сравнению с новой кухней такой вариант реконструкции позволит сэкономить треть, а результат не отличить от нового кухонного гарнитура.

Что говорить, лучше посмотрите варианты реконструкции:

                               

Варианты реконструкции кухонь в «хрущевку».

Источник:www.tsuricom.com.ua