08.08.2011

Проверка мебели при покупке

Иногда  мебель как корпусная, так и мягкая имеет дефекты, или так называемый производственный брак. Это могут быть сколы, трещины, царапины, неровности и т.д. не предусмотренные изначально в конструкции изделия.

 Естественно, продавец хочет скрыть эти дефекты, чтобы не заменять испорченные детали изделия т.к. это материально не выгодно, поэтому он маскирует их так, чтобы покупатель не смог их увидеть, как можно долгое время (а лучше чтобы никогда не увидел).


 Чтобы не попасться на эти уловки и приобретать всегда новую качественную мебель нужно рассмотреть внутреннюю часть изделия и его оборотную сторону (т.к. снаружи обычно делается всё хорошо), а так же места соединения деталей нет ли там видимых дефектов, о которых говорилось выше.

Обычно, очень много брака, а именно сколов находится за заклёпками, которыми закрывают шурупы, поэтому лучше снять несколько(2-3) и проверить.

А теперь главное: все дефекты обычно пытаются замаскировать, замазать специальной замазкой, похожей на пластилин, поэтому все однотипные подозрительные места мебели потрите немного пальцем, если обнаружилась замазка, то такую мебель лучше не покупать - это явный брак. Удачных покупок!