17.08.2011

Обзор сайтов (история мебели)


Сегодня речь пойдет о сайте, который несомненно выделяется среди других своих баратьев. Это http://artwood.org.ua/
Если большинство сайтов и блогов стремится давать своим читателям информацию о новинках на мебельном рынке, о новых идеях дизайна, то этот сайт выделлися среди других тем, что рассказывает в основном об истории мебели «…начиная с древнейших времен, когда человек начинал делать первые, робкие попытки обрабатывать древесину».

   Сайт проведет Вас мебельными историями, проходя по освещенным пламенем пещерам - пристанищем первых людей, через древний Египет с первыми признаками осознанного и целевого художественного оформления мебели, античный мир, когда мебельное искусство стало по своей значимости в один ряд с архитектурой и завоевало неимоверную популярность, достигло высокой степени грации и изящества.
    Вы побываете в темном средневековье, когда все лучшие достижения цивилизации, в том числе мебельное искусство, пришло в упадок, было стеснено в развитии и свободе творчества - когда появились особые, такие же мрачные стили мебели, перешедшие в готическое искусство, с его уникальными мотивами и орнаментами.

Особое внимание на сайте уделяется стилям мебели в разрезе истории.
   Вы найдете таких стилей мебели как бидермейер и неорококо, более близкий по времени модерн, с его ответвлениями - югендстиль, сецессион, арт нуво - которые возникли как протест мебельных мастеров - краснодеревщиков на серийный выпуск недорогой, но безликой мебели и попыткам возродить ручное ремесло.

Сайт немного заброшенный, но тем не менее не уменьшает к нему интереса. Правда часть ссылок не работают. Сайт будет интересен не только мебельному покупателю, а будет полезен школьникам, студентам и тем, кто только начинает свою деятельность в мебельном бизнесе.

Разделы  сайта поделены по временным промежуткам развития мебельного ремесла (Мебель в древнем мире, Мебель в средних веках, Эпоха возрождения, Мебель в XVII веке, Мебель в XVIII веке, Мебель в XIX веке, Конец XIX-XX веков), а также по народам и странам (Мебель Египта, Византийская мебель, Мебель Индии, Мебель директории, Мебель неорококо и др.).